LISTADO DE AGENTES DE LA DINA RECOPILADO POR LEON GOMEZ ARANEDA

23/06/2000 

LISTADO DE AGENTES DE LA DINA RECOPILADO POR LEON GOMEZ ARANEDA

La siguiente recopilación fue realizada por el historiador y escritor León Gómez Araneda. Los uniformados aparecen por región del país y con los grados y cargos que servían entre los años 1973 y 1975, estos son los que conocen el destinos de los desaparecidos y asesinados por la dictadura militar chilena. Ellos estuvieron a cargo de los campos de concentración, casas de torturas, fueron responsables de los asesinatos, ejecuciones y desparecimientos cometidos en sus zonas. Muchos de ellos pasaron a formar parte de la actual DINA.






La recopilación que ofrecemos fue realizada por el historiador y escritor León Gómez Araneda. Los uniformados delincuentes aparecen por región del país y con los grados y cargos que servían entre los años 1973 y 1975. Ellos son los que conocen el destino de los desaparecidos y asesinados por la dictadura militar chilena. 

Informativos.Net asume el compromiso de mantener este listado 'vivo' y 'online' a lo largo del tiempo ante la censura y presiones para evitar la publicación del mismo. Se puede perdonar, pero nunca olvidar; si no, estamos condenados a cometer los mismos errores y nos convertimos en cómplices de los asesinos de su propio pueblo.

Ellos estuvieron a cargo de los campos de concentración, casas de torturas, y fueron responsables de los asesinatos, ejecuciones y desaparecidos cometidos en sus respectivas zonas. Muchos de ellos pasaron a formar parte de la DINA (Dirección de Inteligencia Nacional).

Hay que tener muy claro que la Corte Suprema de Chile sentenció que la DINA era una organización criminal en el mismo sentido que en los tribunales de Nuremberg se sentenció a las SS, SDA y al partido nacionalsocialista.

En realidad aquí reproducimos una lista de los miembros de una organización criminal según lo determinado por la London International Assembly en 1943. En Abril de 1945, el concepto de organización criminal recibe un explícito reconocimiento por los Aliados en un "Acuerdo Ejecutivo" preparado en Estados Unidos.

Por último este concepto fue incorporado en 1945 a la Carta de Londres del Tribunal Internacional Militar de Nuremberg en sus artículos 9, 10 y 11.

Las personas que aquí incluimos (exactamente 521) serían condenadas por cualquier tribunal de un pueblo libre a reclusión perpetua y hubieran perdido sus grados militares y recibido el máximo castigo que cualquier código militar prevee, desde el código de Napoleón al de la rusia zarista y por supuesto cualquiera de los que se aplica en los ejércitos de la OTAN.

Ninguno de estos oficiales podría servir en el ejército de un país democrático y esto debe quedar meridianamente claro para las futuras generaciones.

Dadas las condiciones de impunidad que vive Chile, pensamos que es una obligación ante la historia que estos nombres sean reconocidos para vergüenza de aquellos que se consideren ciudadanos libres. A falta de justicia la vergüenza los acompañará para siempre, vayan donde vayan, y pasarán a la historia como traidores y asesinos de su propio pueblo, categoría difícil de superar.

Pero además hay que recordar que los crímenes por ellos cometidos son imprescriptibles y no indultables y no amnistiables.

Antes o después tendrán que pasar ante un tribunal o bien vivir escondidos como los nazis de la II Guerra Mundial o los de Colonia Dignidad de los que son directos herederos. El ejército chileno es el último ejército prusiano y nazi del mundo, pero este desajuste histórico le ha costado la vida, la tortura y el exilio a miles de demócratas chilenos a los cuales la humanidad les debe un reconocimiento explícito y no vergonzante como el admitido por los gobiernos chilenos.

Listado del Estado mayor de la dirección de inteligencia nacional de Chile, DINA

01. Coronel Juan Manuel Contreras Sepúlveda
02. Coronel Víctor Hugo Barría Barría
03. Teniente Coronel Pedro Octavio Espinoza Bravo
04. Capitan de Fragata Sergio Barra von Kutschmann
05. Teniente Coronel Vianel Valdivieso Cervantes
06. Teniente Coronel Juan Saldías Stappung
07. Teniente Coronel Hugo Prado Contreras
08. Teniente Coronel Manuel Manríque z Moyano
09. Teniente Coronel Jerónimo Pantoia Hernández
10. Teniente Coronel Alberto Elissalde Muller
11. Capitán Corbeta Alejandro Campos Rehbein
12. Capitán Corbeta Sergio Peñaloza Marusic
13. Mayor Patricio Luvecce Massera
14. Mayor Raúl Eduardo Iturriaga Neumann (wikipedia)
15. Mayor Marcelo Moren Brito
16. Mayor Carlos Parera Silva
17. Mayor Fernando Gómez Segovia
18. Mayor Augusto Deitchler Guzmán
19. Mayor Rolf Wenderoth Pozo
20. Mayor Jorge Iturriaga Neumann
21. Mayor Julio Cerda Carrasco
22. Mayor Aldo José Briones Morales
23. Mayor Marcos Derpich Miranda
24. Mayor Manuel Palacios Burgos
25. Mayor de Carabineros EduardoEspinoza Paielle
26. Capitán Francisco Maximiliano Ferrer Lima
27. Capitán Gerardo Hubert Olivares
28. Capitán Alejandro Burgos de Beer
29. Capitán Abel Sepúlveda Gutiérrez
30. Capitán Juan Morales Salgado
31. Capitán Sergio Ramón Rocha Aros
32. Capitán Luis Alberto Medina Aldea
33. Capitán Jorge Aro Peigneguy
34. Capitán Juan Hernán Sanzani Tapia
35. Capitán Amnando Fernández Larios
36. Capitán Adolfo Bom Pineda
37. Capitán Jaime Vergara Parada
38. Capitán Eugenio Videla Valdebenito
39. Capitán Alfonso Faúndez Norambuena
40. Capitán de Carabineros Gemmán Barriga Muñoz
41. Teniente Miguel Krassnoff Marchenko
42. Teniente Jorge Escobar Fuentes
43. Teniente Julio García Covarrubias
44. Teniente Manuel Vásquez Chahuan
45. Teniente Rolando Mosqueira Zarpa
46. Teniente René Riveros Valderrama
47. Teniente Juan Cheminelli Fullerton
48. Teniente Nelson Edgardo Haase Mazzei
49. Teniente Hugo Acevedo Godoy
50. Teniente Guillemmo Salinas Torres
51. Teniente Juan Delmás Ramírez
52. Teniente Sergio Antonio Ojeda Bennett
53. Teniente Fernando Laureani Maturan
54. Teniente Cristoph Georg Willeke Floe
55. Teniente Cados Labarca Metzger
56. Teniente Mario Igualt Ramírez
57. Teniente Héctor Irazábal Lobos
58. Teniente Jorge Nazar Sabaj
59. Teniente Von Furstenberg
60. Teniente Jorge Sarah Olger
61. Teniente de Carabineros Miguel Hernández Oyarzo
62. Teniente Ricardo Lawrence Meires
63. Teniente Jaime Hernán López Abarca
64. Teniente Emilio Sajuria Alvear
65. Teniente Genaro Godoy
66. Teniente Enrique Augusto Wemer Haase
67. Teniente Winston Maximiliano Donders Espinoza
68. Teniente Guillermo Washington González Betancourt
69. Teniente de Marina Daniel Gimpert Corvalán
70. Subteniente Gastón Ramos Cid
71. Subteniente Alvaro Corvalán Castilla
72. Subteniente Patricio Castro
73. Subteniente de Carabineros Ingrid Olderock
74. Gendarmería Orlando José Manzo Durand

Suboficiales y clases adscritos a la DINA

1. Suboficial Osvaldo Romo Mena
2. Suboficial Tulio Pereira
3. Suboficial Guillenno Jorquera Gutiérrez
4. Sargento Humberto Tapia Barraza
5. Cabo Ejér. Basclay Zapata Reyes
6. Cabo Ejér. Elías Camus Camus
7. Cabo Ejér. Héctor Palma Rodríguez
8. Cabo Carab.Pedro René Alfaro Fernández
9. CaboCarab.ErnilioTroncoso Vivallos
10. Cabo Carab.Manuel Leyton Robles
11. Cabo Carab.Heriberto Acevedo Acevedo Agr.Caupolicán

I Region Tarapacá.

1. G.B.Carlos Forestier Haensgen Comandante VI Div.de Ejército
2. Gen. Luis Anura Carnpos Vásquez Jefe I Zona de Inspec.Carab
3. Cor. Sergio Dela Fuente Yurescik Jefe E.M.VI D.E
4. Cor. Odlanier Mena Salinas Cdte. Reg. "Rancagua" de Arica
5. Cor. Víctor Azócar Echeverría Prefecto Carabineros de Arica
6. Cor. Erick Claussen Sparenberg Cdte.Ala I "Los Cóndores"
7. Cor. Raúl Martínez Mena Cdte. Reg. "Carampangue" de Iquique
8. Cfr. Salvador García Baste Cdte. Dest.IM "Lynch" de Iquique
9. TC. Hector F.Leyton Galan Cdte. Reg. "Granaderos" de Iquique
10. TC . Florencio Zambrano Román Cdte.Reg. "Dolores" de Iquique
11. TC. Edmundo Jahnsen Merino Cdte. Reg. "Tarapacá" de Iquique
12. TC. Luis Valenzuela Solís de O. Cdte.Reg. "Pisagua" de Iquique
13. TC. Eduardo Oyarzun Sepúlveda 2 Cdte. "Rancagua" de Arica
14. TC. Ramón Larrain Larraín 2 Cdte "Carampangue" de Iquique
15. May. Jorge Feliú Madinogoitía 2 Cdte "Granaderos"
16. May. Sergio Parra Valladares 2 Cdte "Dolores"
17. May. Carlos De la Barra Daniels 2 Cdte. "Tarapacá"
18. May. Plácido Muñoz Faúndez 2 Cdte "Pisagua"
19. Cap. Sergio Espinou Davies oficial Reg. "Carampangue"
20. Cap. Enrique Cid Goables Auditor de Guerra
21. Cap. Florencio Tejos Martínez
22. Cap. Hugo Elzo
23. Cap. Juan Enrique Sinn Bruno Auditor de Guerra
24. Cap. Sergio Benavides Oficial Reg. "Carampangue"
25. Cap. Adrian Figueroa Oficial Reg. "Carampangue"
26. Tte. Conrado García Oficial Reg. "Carampangue"
27. Tte. Juan Antonio Muñoz Muñoz Ofic.Comisaría de Iquique
28. Tte. Enrique Rosales E
29. Tte. René Abarca Oficial Reg.Granaderos
30. Tte. Pavlovic
31. Ste. Ciro Casanueva Aguila Oficial Reg. "Carampangue"
32. Ste. Ricardo Ibarra Ceballos
33. SOM. Roberto Fuentes Zambrano Reg. "Carampangue" de Iquique
34. SOM. Miguel Aguirre Reg. "Carampangue" de Iquique
35. Sto. Blas Barraza Quiroga Comisaría de Iquique
36. Cab. René Valdivia Comisaría de Iquique
37. Abo. Mario Acuña Riquelme Fiscal Militar de Iquique

II Región Antofagasta.

1. G.B. Joaquín Lagos Osorio Cdte.I División de Ejército
2. GBA. Raúl Vargas Miguel Cdte.l Brigada Aérea
3. Gen. Luis A.Campos Vásquez Jefe I Zona Insp.Carabineros
4. Cor. Sergio Cartagena Rojas Jefe EM. I Div.Ej.
5. Cor.Eugenio Rivera Desgroux Cdte.Reg. "Calama"
6. Cor. Adrián Ortiz Guttmann Director Esc.Blindados Antof.
7. Cpr. Jorge Martín Cubillos Gob.Marítimo Antofagasta
8. TC. Enrique Valdés Puga Cdte.Reg. "Antofagasta"
9. TC. Oscar René Lagos Fortín Cdte.Reg. "Esmeralda" de Antofagasta.
10. TC. Victorino Gallegos Borie Cdte.Reg. "El Loa" de Antof.
11. TC . Juan Bianchi G . Cdte. Batallón Logístico
12. TC. Oscar Figueroa Márquez 2 Cdte Reg."Calama"
13. TC. Luciano Astete Almendras Prefecto Carab. Tocopilla
14. TC. Abel Galleguillos Araya Prefecto Carab. "El Loa"
15. TC. Marcos Herrera Aracena Auditor de Guerra Div.
16. May. Juan Díaz Calvo 2 Cdte.Reg. "Esmeralda"
17. May. Manuel Matta Sotomayor Relaciones Públicas I D.E.
18. May. José Bocaz 2 Cdte Reg. "El Loa"
19. May. Luis Aracena Romo Of icial Reg. "Calama"
20. May. Luis Ravest San Martín Oficial Reg. "Calama"
21. Cap. Juan Araya Oficial Reg. "Calama"
22. Cap. Albetto Herrera Feliú Alcaide Cárcel Antofagasta
23. Cap. Juan Zanzani Tapia Ayudante Cdte.de la Div.
24. Cap. Carlos Minoletti Arriagada Oficial Reg. "Calama"
25. Tte. Alvaro Moreno Oficial Reg. "Calama"
26. Tte. Hemán Nuñez Mandquez Oficial Reg. "Calama"
27. Tte. Alex Cantín Of icial Comis.Tocopilla

III Región Atacama.

1. Cor. Hugo Barrientos Gallardo Prefecto Carab. Copiapó
2. TC. Oscar Haag Blanscke Cdte.Reg. "Atacama"
3. TC. René Peri Fagerstrom Sub. Pref .Carab. Copiapó
4. May. Carlos Enrioti Bley 2 Cdte.Reg. "Atacama"
5. May. Carlos Brito Gutiérrez Oficial Reg. "Atacama"
6. May. Luis Alarcón Gacitúa Comisario de Potrerillos
7. Tte. Enrique Vidal Ayudante Cdte.Haag
8. Tte. Cruz Oficial Reg. "Atacama"
9. Tte. Marambio

IV Región de Coquimbo.

1. Cor.Lincoln Rojas Olivares Prefecto Carab.Coquimbo
2. TC. Ariosto Lapostol Orrego Cdte.Reg. "Arica" La Serena
3. TC . Tomás Manríquez Nuñez Comisario La Serena
4. May. Manuel Cazanga Pereira
5. May. Frandsco Alvarez Mery Auditor de Guerra
6. May.Carlos Arce Escobar Alcaide Cárcel La Serena
7. Cap. Jorge Polanco Oficial Reg. "Arica"
8. Juan Emilio Cheyre Espinoza Ayudante Cdte. Lapostol

V Región Valparaíso.

1. V.A. Adolfo Walbaum Wieber Cdte. I Zona Naval
2. V.A. Pablo Weber Munnich Cdte.en Jefe de la Escuadra
3. C.A.Hugo Cabezas Videla Jefe E.M. de la Armada
4. C.N. Sergio Huidobro Justiniano Cdte.Cuerpo IM
5. C.N. Antonio Costa Bobadilla Director de Instrucción
6. C.N. Guillenno Aldoney Hansen Jefe EM. I Zona Naval
7. C.N. Marcos Ortiz Guttmann Subjefe EM.Armada
8. C.N. Carlos Borrowman Sanhueza Dir. Esc. Naval Arturo Prat
9. C.N. Raúl López Silva Dir. Academia de Guerra Naval
10. C.N. Homero Salinas Nuñez Dir. Esc. lngeniería Naval
11. C.N. Arnt Arentsen Pettersen Dir. Esc.del Cuerpo de IM
12. C.N. Sergio Bolto Morales Cdte. Crucero "OHiggins"
13. C.N. Maurice Poisson Estman Cdte . Crucero "Prat"
14. C.N . Carlos Fanta Nuñez Cdte.Crucero "Alm.Latorre"
15. C.N. Jorge Sabugo Silva Cdte.Buque Esc. "Esmeralda"
16. C.N. Hernán Sepúlveda Gore Cdte. D.IM "Miller" de Viña del Mar
17. C.N. Cristián Sloraker Pozo Jefe EM de la Escuadra
18. C.N. Oscar Horlscher Director Hosp. Alm. Nef-Valpo.
19. C.N. Sergio Fuenzalida Vigar Estado Mayor
20. Cor.Enrique Yavar San Martín Cdte .Reg. "Maipo" de Valparaíso
21. Cor. Héctor Orozco Sepúlveda Cdte. Reg "Yungay" de San Felipe
22. Cor. Fernando Paredes Pizarro Dir. Esc.Caballeria Quillota
23. Cfr. Jorge Davanzo Cintolesi Dir .Esc. de Armamentos
24. CFr.Víctor Valverde Steinlen Dir. Esc. Operac. Navales
25. Cfr. Hernán Soto-Aguilar Cornejo Subdir. Esc. Cuerpo IM
26. Cfr Roberno Benavente Mercado Cdte. Destructor "Cochrane"
27. Cfr. Jorge Valdés Romo Sub Dir. Esc.Naval A. Prat
28. Cfr. Rigoberto Cruz Jonnson Director CIRE
29. Cfr. Jorge Alarcón Johnson Cdte. Destructor "Blanco"
30. Cfr. Jorge Hess Julio Cdte .Destructor "Riveros"
31. CFr.Hernán Rivera Calderón Cdte.Destructor "Williamms"
32. CFr.Eduardo Reyes Eveling Cdte.Destructor "Orella"
33. Cfr. Patricio Villalobos Cdte. Base El Belloto
34. Cfr. Ernesto Huber Von Appen Cdte.Aviación Naval
35. Cfr Julio Vergara Jefe SIN I Zona Naval
36. Cor.Rafael Vásquez Reginensi Cdte.Ala 2 Quintero
37. Cor Lautaro Recabarren Hidalgo Prefecto de Villa del Mar
38. Cor.Alberto Montecinos Caro Prefecto San Felipe
39. Cor.Luis Gutiérrez Cerda Prefecto Carab. Valparaíso
40. TC. Luis Prussing Schwartz Cdte.Reg. "Guardia Vieja"
41. TC. Carlos Martínez Aguirre Cdte .Reg. "Aconcagua" de Quillota
42. TC.Hernán Podesta Gómez Cdte.Reg. "Coraceros" de Viña del Mar
43. TC.Manuel Contreras Sepúlveda Dir. Esc. Ing.Tejas Verdes
44. TC. Jorge Arnold Zavala 2 Cdte.Reg. "Maipo" de Valparaíso
45. TC. Mario Marshall Lhuillier Subdir. Esc. Caballeria Quillota
46. Cgr. Pablo Saldías Maripangue Cdte.Grupo FACH nº 2 Quintero
47. May. Gonzalo Lizasoain Mitrano 2 Cdte.Reg. "Coraceros"
48. May. Hamilton Rosales Berroeta 2 Cdte. Reg. "Guardia Vieja"
49. May. Jaime Bachler Cdte. Reg. "Aconcagua" Quillota
50. May. Donato López Almarza 2 Cdte.Reg. "Yungay" de San Felipe
51. May. David Miranda Subdir. Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
52. May. Eugenio Videla Valdebenito Of icial Reg. Ing..Tejas Verdes
53. Cap. Alejandro Rodríguez Fainette Oficial Esc.lng.Tejas Verdes
54. Cap. Mario Jara Esc.lng. Mil.Tejas Verdes
55. Cap. Claudio Kossiel Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
56. Cap. Raúl Navane Intel. Reg. "Yungay" de San Felipe
57. Tte. Aníbal Schafhaussen Esc. Ing. Mil.Tejas Verdes
58. Tte. Federico Stigman Servicio Inteligencia Naval
59. Ste. Sergio Jara Arancibia Oficial Reg. "Yungay"
60. Ste. Pedro Lovera Betancour Oficial Reg. "Yungay"
61. Dr. Vittorio Orvieto T. Serv. Sanidad Tejas Verdes
62. SOM. Miltón Nuñez Hidalgo Reg. "Yungay" de San Felipe
63. SOM. Pedro Montealegre Riveros Reg. "Yungay" de San Felipe
64. SOM. Roberto Machuca Reg. "Yungay"
65. Henán Quezada Moncada S.I.M. Valparaíso

Región Metropolitana.

1. GE.Augusto Pinochet Ugarte Comandante en Jefe del Ejército
2. Alm. José Toribio Merino Castro Cdte. en Jefe de la Marina
3. GA. Gustavo Leigh Guzmán Comandante en Jefe FACH
4. Gen.César Mendoza Durán Director de Carabineros de Chile
5. GD. Orlando Urbina Herrera Jefe EM.del Ejército
6. GD. Rolando González Acevedo Estado Mayor del Ejército
7. GD. Ernesto Baeza Michelsen Comando Infraestructura del Ejército
8. VA. PatricioCarvajal Prado Jefe EM. Defensa Nacional
9. GA. Gabriel Van Schouwen Figueroa Comando de Combate de la FACH
10. GA. Orlando Gutiérrez Bravo Jefe EM. FACH
11. GA. Francisco Herrera Latoja Comando de Material de la FACH
12. GA. Nicanor Díaz Estrada Jefe Serv.Intel.FACH .
13. GA. José Martínez Lema Comando de Logística FACH
14. Gen. Arturo Yovane Zúñiga Prefectura de Santiago
15. GB. Hemman Brady Roche Cdte. II División de Ejército
16. GB. Raúl Contreras Fischer Jefe Comando Ingenieros
17. GB. César Benavides Escobar Comando de Institutos Militares
18. GB. Sergio Arellano Stark Cdte. Guarnición de Santiago
19. GB . Javier Palacios Ruhman Comando de Operaciones
20. CN. Ladislao D Hainut Estado Mayor Defensa Nacional
21. CN. Ariel González Cornejo Estado Mayor Defensa Nacional
22. CN. Luis de los Ríos Echeverda Estado Mayor Defensa Nacional
23. CN. Eduardo Allen Hahn Estado Mayor Defensa Nacional
24. CN.Luis.Nieman Nuñez Estado Mayor Defensa Nacional
25. GB .Humberto Magliochetti Barahona Dir.Instrucción FACH
26. GB. Claudio Sepúlveda Donoso Director Personal FACH
27. GB. Mario Viveros Avila Cdte.II Brigada Aérea
28. Gen.Alfonso Yáñez Retamal Dirección Personal Carabineros
29. Cor. Orlando Ibáñez Alvarez Jefe E.M.II D.E.
30. Cor. Rolando Garay Cifuentes Director Academia de Guerra .
31. Cor. Nilo Floody Buxton Dir. Esc. Mil. Bernardo OHiggins
32. Cor. Julio Canessa Robert Dir. Esc. de Suboficiales
33. Cor. Leonel Koening Altermatt Dir. Esc. Infant. San Bernardo
34. Cor. Juan Agustín Soto Miranda Dir. Esc. de Telecomunicaciones
35. Cor. Julio Jara Ducaud Dir. Academia Politécnica
36. Cor. Aquiles López Barrenechea Comando de Ingenieros
37. Cor. Pedro Yoochumi Jiménez Comando de Aviación Militar
38. Cor. Julio Polloni Pérez Comando de Telecomunicaciones
39. Cor. Hemán Béjares González Comando de Operaciones
40. Cor. Felipe Geiger Stahr Cdte. Reg. "Buin"
41. Cor. Joaquín Ramírez Pineda Cdte. Reg. "Tacna"
42. Cor. Rafael Ortiz Navarro Cdte. Reg. Telecomunicadones
43. Cor. César Manríquez Moyano Cdte. Batallón Intendencia
44. Cor. Rigoberto Rubio Ramírez Sec.Gral Comand. Santiago
45. Cor. René Vidal Basauri Cdte. Dpto. Asuntos Especiales
46. Cor. Víctor Barda Barda Subdirector SIM
47. Cor. Sergio Covarrubias Sanhueza Estado Mayor del Ejército
48. Cor. Aníbal Labarca Richi Estado Mayor del Ejército
49. Cor.Julio Fernández Atienza E.M. Comando Operaciones
50. Cor.Uros Domic Bejic E.M.Cornando de Inteligencia
51. Cor. Enrique Morel Donoso Estado Mayor del Ejército
52. Cor. Juan Hutt Gunther Estado Mayor del Ejército
53. Cor. Raúl Lara Martínez Estado Mayor del Ejército
54. Cor. Pedm Ewing Hodar Estado Mayor del Ejército
55. Cor. Alejand ro Espinoza Cortés Estado mayor del Ejército
56. Cor. Lisandro Contreras Tapia Dirección de FAMAE
57. Cfr. Gonzalo Ramírez Cepeda Dir. Esc.Telec. Quinta Normal
58. Cfr. Hemán Ferrer Estado Mayor Defensa Nacional
59. Cor. Gerardo L6pez Angulo Director Esc.de Aviación
60. Cor. Juan Soler Manfredini Director Esc. Especialidades
61. Cor. Eduardo Fomet Fernández Secretario General FACH
62. Cor. Enrique Ruiz Berger Estado Mayor Defensa Nacional
63. Cor. René Peralta Pastén Estado Mayor Defensa Nacional
64. Cor. Luis RuizNavarro Cdte.Reg. Artillería AA Colina
65. Cor. Mario Hahn Ramírez Cdte.Ala de Reconocimiento
66. Cor. Maximiliano Maggie Cdte. Ala de Mantenimiento
67. Cor. Horacio Oteíza López Subdirector SIFA
68. Cor. Juan P.González Figueroa Cdte.Grupo nº l0
69. Cor. Mario Gamarra Jefe Servicio Intelig. FACH
70. Cor. Héctor Canales Correa Director Inst . Sup. Carabineros
71. Cor. Ernesto González Alegna Director Esc. de Carabineros
72. Cor. José Sánchez Stephan Director Esc. Suboficiales
73. Cor. Manuel Díaz Martínez Jefe. Dpto. Radiopatrullas
74. Cor. Enrique Arias Montero Subdirector de Instrucción
75. TC. Luis Danús Covian Subdirector Esc. Militar
76. TC. Osvaldo Hernández Pedreros Subdir. Esc Suboficiales
77. TC. Pedro Montalva Calvo Subdirector Esc. Infantería
78. TC. Iván González Subdirector Esc.Telecomunicaciones
79. TC. Alejandro Medina Lois Director Esc.de Comandos Peldehue
80. TC. Hugo Gajardo Castro 2 Cdte.Reg. "Buin"
81. TC. Oscar Escalona Alvial 2 Cdte.Reg. "Tacna"
82. TC. Alfredo Calderón Campusano Cdte. Blindado nº 2
83. TC. Mateo Durruty Blanco Cdte. Ferrocarrileros Pte.Alto
84. TC. Hugo Acuña Sotomayor Cdte.Batallón "Batuco"
85. TC. Jorge Araos Ibañez 2 Cdte. Reg. Telecomunicaciones
86. TC. Samuel Rojas Pérez Oficial Esc. Inf. Sn. Bernardo
87. Cgr. Sergio Lizasoaín Mitrano Academia de Guerra Aérea
88. Cgr. Edgardo Ceballos Jones Academia de Guerra Aérea
89. Cgr. Gonzalo Pérez Canto Academia de Guerra Aérea
90. Cgr. Ramón Cáceres Academia de Guerra Aérea
91. Cgr. Erick Barrientos Cartagena Academia de Guerra Aérea
92. Cgr. Carlos Ottone Mestre Guarnición Aérea de Stgo.
93. Cgr. Patricio Araya Ugalde 2 Cdte. Grupo nº 10 de Los Cerrillos
94. Cgr. César Guevara Fuentes Cdte. Grupo nº 7 Los Cerrillos
95. Cgr. Florencio Dublé Academia de Guerra Aérea
96. Cgr. León Duffei Treskov Academia de Guerra Aérea
97. Cgr. Enrique Montealegre Academia de Guerra Aérea
98. Cpb.Víctor Mattig Guzmán Academia de Guerra Aérea
99. Cpb. José García Huidobro Academia de Guerra Aérea
100. Cpb. Alvaro Gutiérrez Academia de Guerra Aérea
101. Cpb. Alberto Waschtendorf Academia de Guerra Aérea
102. Cpb. Lionel Paredes Lazcano Base Aérea ER Bosque
103. Cpb. Juan de Dios Reyes López Estado Mayor FACH
104. Tte. Oscar Izurieta Ferrer Oficial Esc. Militar
105. Tte. Mario Larenas Carmona Oficial Esc. Militar
106. Tte. Andrés Magaña Baum Oficial Esc. Inf. San Bemardo
107. Tte. Hernán Mancilla Espinoza Base Aérea El Bosque
108. Tte. Mario Franyola Barahona Base Aérea El Bosque
109. Tte. Guillermo Salomón Schaim Base Aérea El Bosque
110. Tte. Carlos Rauchfuss Niederastroth
111. Tte. Emilio N.Mora Cabezón Base Aérea El Bosque
112. Tte. Jorge E.Moraga Moraga Base Aérea El Bosque
113. Tte. José R.Rivas Abuin Base Aérea El Bosque
114. Tte. Hemán Rodríguez Rojas Base Aérea El Bosque
115. Tte. Francisco Bow Barroeta Base Aérea El Bosque
116. Tte. Patricio Ibar de la Fuente Pref. Serv. Espec. Carab
117. Tte. Lautaro Castro Tenencia Lonquén
118. Ste. Cristián Reimers Arancibia Base Aérea El Bosque
119. Ste. Alejandro Pérez Gajardo Base Aérea El Bosque
120. Ste. Juan Mac Lean Vergara "Príncipe" del Est. Chile
121. José Esteban Rodríguez Capellán Militar Santiago
122. Sgo. Francisco Aguayo Cabaña Regimiento "Tacna"
123. Sgo. Luis Cabezas Uribe Base Aérea El Bosque
124. Sgo. José Suárez Hernández Base Aérea El Bosque
125. Sgo. José Tapia Maluenda Base Aérea El Bosque
126. Sgo. Juan Norambuena Araya Base Aérea El Bosque
127. Cabo Ezequiel Salazar Troncoso Base Aérea El Bosque
128. Cabo Sergio Gutiérrez López Base Aérea El Bosque

VI Región del Libertador Bernardo O'Higgins.

1. Cor. Hernán Brantes Martínez Cdte.Reg. "Colchagua" de San Fernando
2. TC. Cristián Ackemecht San Martín Cdte.Reg. "Lautaro" de Rancagua
3. TC. César Ortega Villanueva Prefecto Carab. de Cachapoal
4. TC. Héctor De la Cruz Cortez Prefecto Carab. de Colchagua
5. May. Ovidio Parque Andaúr 2 Cdte. Reg. "Lautaro" de Rancagua
6. May. Salvador Carvallo Ponce Comisario Carab. Santa Cruz
7. Tte Thieme Oficial Reg. "Colchagua"

VII Región del Maule.

1. Gen.Enrique Gallardo Bulas Jefe III Zona Inspección
2. Cor. abriel Del Río Espinoza Director Esc.Artillería Linares
3. TC. Félix Cabezas Salazar Subdirector Esc. Art. Linares
4. TC. Rubén Castillo White Cdte. Reg. "Andalién" de Cauquenes
5. TC. Olaguier Benavente Bustos Cdte.Reg. "Chorrillos" de Talca
6. TC. Sergio Angelotti Cádiz Cdte.Reg.Telec. "Curicó"
7. TC.Víctor Ouevedo Pérez Prefecto Carab.Curicó
8. TC. Ronaldo Munzenmayer Held Prefecto de Talca
9. TC. Sergio Landa Vega Prefecto Carab. de Linares
10. May. Carlos Berardi Cadenasso 2 Cdte. Reg. Telec. "Curicó"
11. May.Jorge Barros Oficial Reg. "Chonillos" de Talca
12. Cap.Jorge Zuchino Oficial Reg. "Chorrillos" de Talca
13. Cap.Juan Morales Salgado Oficial Reg. "Andalién"
14. Cap.Claudio Lecaros Oficial Esc. Art. Linares
15. Tte Ernesto O'Ryan Cárdenas Oficial Reg. "Curicó"
16. Tte.Hugo Cardemil Oficial Reg. "Andalién"
17. SOM. Diógenes Toledo Pérez Jefe Retén de Carab. Catillo

VIII Región del Bío Bío.

1. Gbr. Washington Carrasco Fernández Cdte III D.E.
2. Cal. Jorge Paredes Wetzer Jefe II Zona Naval
3. Gen. Mario MacKay Jaraquemada Jefe IV Zona de Inspección
4. Cna. Rolando García Le Blanc Jefe Estado Mayor II Zona
5. Cna. Fernando Correa Herrer Cdte. DIM "Aldea" Talcahuano
6. Cna. Gerald Wood Mc Ewan Director de Asmar
7. Cor. Luciano Díaz Medina Jefe EM III D.E.
8. Cor. Juan Von Crismar Escutti Cdte.Reg. "Chacabuco" de Concepción
9. Cor. Juan G.Toro Dávila Cdte Reg. "Chillán"
10. Cor. Alfredo Rehren Pulido Cdte. Reg. "Los Angeles"
11. Cor. Gastón Zúñiga Parede Cdte. Reg. "Guías" de Concepción
12. Cor. Benjamin Bustos Lagos Prefecto Carab. Concepción
13. TC. Joaquín Prieto Garcí Cdte.Reg. "Silva Renard" de Concepción
14. TC. Eduardo Ibañez Tillerías Cdte. Reg. "Chacabuco"
15. TC. Cristián Guedelhoefer García Cdte. Reg. "Chillán"
16. TC. AIbeno Elissalde Muller
17. TC. Gastón Elgueta Bahamondes Comisaría de Lota
18. TC Mario Cáceres Riquelme Prefectura de Concepción
19. TC. Guillemmo Carrasco Acuña Prefecto Carab. Talcahuano
20. TC. Hugo Valenzuela Castillo Prefecto Carab. Arauco
21. TC. Rigoberto Ulloa Alvial Prefecto Carab. de Los Angeles
22. Cfr. Rodolfo Sanuna Chávez Gobernador Marítimo de Talcahuano
23. Cfr .Julio Vergara Jefe SIN II Zona Naval
24. Cfr. Aníbal Aravena Miranda Director Esc. de Grumetes Quiriq.
25. Cfr. Carlos Acuña Arias Director de Artesanos Navales
26. May. Angel Astorga Valenzuela Oficial Reg. "Chacabuco"
27. May. Hugo Valenzuela Osorio Oficial Prefectura Concepción
28. May. Jorge Aitsken Pezoa Oficial
29. May. Femando Pinares Carrasco Prefectura de Carab. Concepción
30. May. Aroldo Solari Sanhueza Comisario de Los Angeles
31. Cap. Alex Graff Conus Serv. Intelig. Carabineros
32. Cap. Jorge Offermann Alarcór Serv. Intelig. Carabineros
33. Tte. Arturo Calderón Yassalacqua Serv.Intel. Naval Talcahuano
34. Tte. José Pezo Lago Serv. Intelig. Naval Talcahuano
35. Tte. Julio Donoso Serv. Intelig. Naval Talcahuano
36. Tte. Jaime Alarcón Serv. Intelig. Naval Talcahuano
37. Tte. Alberto Fernández Michel Jefe Subcomisaría Laja
38. Tte. Zacarías García Aguero Jefe Tenencia Abanico
39. Tte. Juan Avello Jefe Tenencia Penco
40. Sgo. Luis A. Benítez Venegas Suboficial Tenencia Penco
41. Sgo. Pedro Rodríguez Ceballos Subof. Subcomisaría Laja
42. Cabo Germán Salazar Muñoz Comisaría Los Angeles
43. Cabo Sergio Saguiere Comisaría Los Angeles
44. Cabo Florencio Olivares Dades Subcomisaría Laja
45. Cabo Sergio Castillo Basaul Tenencia San Rosendo
46. Car. Lisandro Martínez García Subcomisaría Laja
47. Car. Jorge Beltrán Gálvez Comisaría Los Angeles
48. Car. Jaime Godoy Godoy Tenencia Santa Bárbara
49. Car. Heraldo Pulgar Riquelme Tenencia Santa Bárbara
50. Car. Héctor Echeverría Tenencia Santa Bárbara

IX Región de la Araucanía.

1. Gbr. Héctor Bravo Muñoz Cdte. IV D.E.
2. Cor. Hernán Ramírez Ramírez Cdte. Reg. "La Concepción" de Lautaro
3. Cor. Elio Bacigalupo Soracco Cdte. Reg "Miraflores" Traiguén
4. Cor. Andrés Pacheco Cárdenas Cdte.Grupo 3 Helicópt. Maquehua
5. Cor. Gregorio San Martín Venegas Prefecto Carab. de Temuco
6. TC. Pablo Iturriaga Marchese Cdte Reg. "Tucapel" de Temuco
7. TC. Alejandro Morel Donoso Cdte.Reg. "Husares" de Angol
8. TC. Luis René Vega Fonseca Cdte. Batallón Log. Victoria
9. May. Luis Jofré Soto 2 Cdte. Reg. "Tucapel"
10. May. Patricio O'Ryan Munita 2 Cdte.Reg. "Húsares" de Angol
11. May. Gustavo Zuñiga Duarte Comisario Curacautín
12. Cap. Rafael García Jefe SIM Lautaro
13. Cap. Sergio Callis Soto Subcomisario de Pitrufquén
14. Tte. Jorge Maturana Concha Comisaría Mulchén
15. Tte. Armando Maldonado Barría Oficial Reg. "Tucapel"
16. Tte.Carlos Moreno Oficial 5 Comis. Pitrufquén
17. Tte. Ramón Morales Jefe Tenencia Padre Las Casas
18. Tte . Patricio Bugueño Jefe Tenencia Gorbea
19. Ste. Jorge Rival Weibel Fiscalía Carab.Temuco
20. Sgo. Cristián Salazar Serv. Int. Mil. Lautaro
21. Sgo.Reinaldo Lucoviac Lupi Subcomisaría Pitrafquén
22. Cab. Osvaldo Díaz Díaz Comisaría Mulchén
23. Cab. Héctor Guzmán Saldaña Comisaría Mulchén

X Región de Los Lagos.

1. Gen. Eduardo Gordon Cañas Jefe V Zona de Inspección Carabibneros
2. GBA. Sergio Leigh Guzmán Cdte. III Brigada Aérea
3. Cor. Carlos Paulsen Baeza Jefe EM. IV D.E.
4. Cor. Rubén Rojas Román Cdte. Reg. "Sangra" de Pto.Montt
5. Cor. Héctor González Cdte Reg. "Maturana" de La Unión
6. Cor. Renato Valenzuela Romero Cdte.Grupo nº 9 El Tepual
7. Cor. Arturo Silva Loayza Cdte.Grupo nº 5 E1 Tepual
8. Cor. Gustavo Smith Domínguez Prefecto Carabineros Valdivia
9. Cor. Silvio Salgado Ramírez Prefecto Carab. Puerto Montt
10. Cor. Bernardino Arellano Bustos Prefecto Carab. Chiloé
11. TC. Santiago Sinclair Oyaneder Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
12. TC. Lizardo Abarca Maggi Cdte. Reg. "Arauco" de Osorno
13. TC. Patricio Bravo Pantoja Cdte.Reg. "Membrillar" de Valdivia
14. TC. Jerónimo Pantoja Hemández 2 Cdte Reg. "Maturana" de La Unión
15. CFr. Osvaldo Schwarzemberg S. Gobemador Marit. Pto Montt
16. TC. Jorge Uribe Mayorga Prefecto Carab. Osorno
17. May. José Feliú Madinagoitía 2 Cdte.Reg. "Cazadores" de Valdivia
18. May. Antonio Ramírez Parga 2 Cdte. Reg. "Arauco" Osorno
19. May. Hans Schemberger Valdivia Comisario de Río Negro
20. Mayor Mario Molina Comisario de La Unión
21. Cap. Luis Osorio Garardazanic Oficial Reg. "Cazadores"
22. Cap. Adrián Femández Hernández Comisario Rahue-Osorno
23. Tte. Marcos odríguez Olivares
24. Tte. Lautaro Ortega
25. Tte. Patricio Keller Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
26. Tte. Luis Rodríguez Oficial Reg. "Cazadores" de Valdivia
27. Tte. Felipe Cossio Of icial Reg. "Arauco"
28. Tte. Nelson Rodríguez Meléndez Jefe Tenencia San Pablo
29. Tte. Juan Ríos Villalobos Jefe tenencia Puerto Octay
30. Tte. Hernán Godoy Barrientos Of icial Comisaría Río Negro
31. Tte. Tomás Palmovich Fiscalía Carabineros Osorno
32. Sgo. Rigoberto Moraga Tenencia San Pablo
33. Sgo. Raúl Oyalzún Blanco Tenencia San Pablo
34. Cab. Abelardo Roias Zúñiga Tenencia San Pablo
35. Cab. José Roda Hormazábal Tenencia San Pablo
36. Cab. Sergio Conejeros Comisaría de Rahue
37. Car. José Melian Carrasco Comisaría de Rahue

XI Región de Carlos Ibánez del Campo.

1. Cor. Humberto Gordon Rubio Cdte. Reg. "Aisén"
2. TC. Gustavo Rivera Toro 2 Cdte. Reg. Aisén
3. TC. Raúl Ducassou Borde Prefecto Carabineros Aisén
4. May. José Jara Donoso Comisario Puerto Aisén

XII Región Magallanes.

1. GD. Manuel Torres de la Cruz Cdte.V.D.E.
2. GBA. José Berdichewsky Scher Cdte. IV Brigada Aérea Punta Arenas
3. Cal. Horacio Justiniano Aguirre Cdte. III Zona Naval
4. Gen. Luis Fuentealba Castro Jefe VI Zona Insp.Carabineros
5. Cor. Mario González Fuentes Jefe E.M.V.D.E.
6. Cor. Augusto Reiger Rago Cdte. Reg. "Caupolicán" de P. Porvenir
7. Cor. Rubén Madrid Lillo Cdte. Reg. Artillería de P.Arenas
8. Cor. Manuel Rodríguez Véliz Cdte. Reg. "Lanceros" de P.Natales
9. Cor. Waldo Parra Rivas Prefecto Carabineros de P.Arenas
10. CFr. Humberto Ramírez Olivari Cdte.DIM "Cochrane" de P.Arenas
11. TC. Iván Dubod Urqueta Cdte.Reg. "Patagonia" de P.Arenas
12. TC. Arturo Alvarez Sgolia Cdte. Reg. "Pudeto" de P.Arenas
13. TC. Julio Olid Tardel Cdte. Reg. Artillería de P.Arenas
14. TC. Alfredo Morales Flores Cdte. Bat. Blind. "Schneider"
15. TC. Aquiles Cáceres Guarnición de Punta Arenas
16. CC Jorge Fellay Fuenzalida 2 Cdte. DIM "Cochrane" de P.Arenas
17. CC. Osvaldo García Ahumada Cdte. Torpedera "Fresia"
18. CC. Pedro Anguita Izquierdo Cdte. Torpedera "Guacolda"
19. CC. Alejandro Babaich Schmith Dir. Hosp. "Cirujano Guzmán" de P.Arenas
20. Cgr. Carlos Castro Sauritain Cdte.Grupo nº 6 FACH de Punta Arenas
21. Cap. Mario Zamora Flores Oficial Reg. "Pudeto"
22. Tte. Eduardo Carrasco Moreno Oficial DIM "Cochrane"
23. Ste. Jaime Wainsdenlaufer Oficial DIM "Cochrane"
24. Ste. Mario Tapia Oficial DIM "Cochrane"

 

*Foto: Raúl Iturriaga Neumann -mayor general del Ejército y director asistente de la DINA, la policía secreta bajo la dictadura de Augusto Pinochet- (centro, de chaqueta café) es llevado detenido por funcionarios de la Policía de Investigaciones de Chile. Se encuentra en paradero desconocido desde el 17 de diciembre de 1974. Fuente: Wikipedia



Imprimir Enviar por Mail
Compártenos